test

Политика

Президент Венгрии Новак заявила о важной роли РФ в мире и призвала к прекращению огня на Украине

31 января 2023, 11:35
31 января 2023, 11:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Венгрия придерживается позиции о необходимости достижения режима прекращения огня на Украине. С таким заявлением выступила президент страны Каталина Новак. В рамках интервью для газеты Corriere della Sera она подчеркнула, что Будапешт в целом считает важным поддержание мира и признает значимую роль Москвы в международных отношениях.

Политик подчеркнула, что целью ее страны в настоящий период является прекращение огня на территории Украины. При этом она отметила, что Венгрия на стороне Киева и оказывает украинцам всяческую поддержку.

По словам президента, Россия представляет из себя огромную страну, которая обладает серьёзной исторической ролью и богатой культурой. Она подчеркнула, что Венгрия питает к Москве уважение. Кроме того, глава государства подчеркнула, что конфликт на Украине вряд ли станет причиной для прекращения взаимодействия России и Европы.

«Мы, венгры, уважаем русский народ. Россия была, есть и будет. То же самое относится и к Венгрии. Между двумя странами были, есть и будут отношения, как между Европой и Россией или Украиной и Россией», — поделилась своим мнением Новак.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в понедельник, 30 января, заявил о риске для соседних регионов в связи с конфликтом на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!