test

Политика

Президент Словакии сочла поездку генпрокурора в Москву неуместной

18 января 2022, 23:16
18 января 2022, 23:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Словакии Зузана Чапутова посчитала поездку генерального прокурора республики Мароша Жилинки в Москву на празднование 300-летия российской прокуратуры «неуместной». Об этом сообщил пресс-секретарь президента Мартин Стрижинец.

Стрижинец заявил, что президент республики посчитал поездку генпрокурора Мароша Жилинки в Москву на торжества в честь юбилея прокуратуры России неуместной и отметил, что во время поездки господин Жилинка встретился с генеральным прокурором Российской Федерации Игорем Красновым, входящим в санкционный список Евросоюза.

Также Стрижинец отметил, что президента беспокоит, что генпрокурор не понял, насколько его поездка является проблематичной и добавил, что восемь европейских депутатов от Словакии в своих письмах призывали его бойкотировать поездку.

Отмечается, что на генпрокурора после возвращения из России обрушился шквал критики, и премьер Эдуард Хегер в эфире Словацкого ТВ заявил, что не подобает празднование каких-либо мероприятий с теми странами, в которых, по его мнению, существуют проблемы с правами человека.

Ранее генпрокурор Марош Жилинка, который недавно ездил в столицу России для участия в мероприятиях, приуроченных к трехсотлетию прокуратуры РФ, отверг критику в свой адрес и призвал к развитию отношений между надзорными ведомствами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!