test

Политика

Президент Сербии обвинил ЕС в недальновидности из-за российского газа

9 октября 2021, 15:53
9 октября 2021, 15:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Сербии Александр Вучич посетовал на недальновидную политику европейских стран, вовремя не заключивших договоры на поставку российского газа и отметил необходимость дальнейшего сотрудничества с «Газпромом». Его слова прозвучали в интервью агентству Танюг.

Вучич напомнил, что Сербия является транзитером российского газа после того, как российское топливо пошло по газопроводу «Балканский поток» от границы Болгарии.

«Важно продлить с россиянами долгосрочный договор и обеспечить, чтобы цена осталась на нынешнем уровне в 270 долларов, что очень важно для промышленности», — поделился он.

Европейские страны, по мнению Вучича, повели себя недальновидно, поскольку «вовремя не заключили контракты с Россией». Тем временем, отметил он, «Балканский поток», который получает газ из «Турецкого потока», привлекает инвестиции и позволяет обеспечить энергетическую безопасность Сербии.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов назвал плюсы для Сербии от газопровода «Турецкий поток». Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Ранее Общественная служба новостей публиковала ряд идей по развитию российской экономики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!