test

Политика

Президент предложил понизить пенсионный возраст для женщин

29 августа 2018, 18:32
В своем выступлении по поводу проведения пенсионной реформы Владимир Путин разъяснил жителям страны объективные причины ее проведения, а также гарантировал, что ее реализация пойдет на пользу государству и гражданам.
29 августа 2018, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава государства отметил, что проведение изменений в пенсионном законодательстве страны давно назрели. Владимир Путин подчеркнул, что из-за демографических проблем еще советское правительство задумывалось о повышении пенсионного возраста. Сегодня эти объективные причины стали очевидными, и поэтому власти приходится проводить реформу по изменению пенсионного возраста.

Президент страны отметил, что ранее предлагаемые решения в сфере обеспечения стабильной работы отечественной пенсионной реформы оказали бы локальное и непродолжительное положительное влияние, но, по его мнению, кардинально не решили бы эту задачу. Ни установление дифференцированной шкалы НДФЛ, ни другие изменения в налоговой системе не смогли бы обеспечить стабильное и достойное пенсионное обеспечение жителям страны в будущем.

Вместе с этим, глава государства подчеркнул, что он предлагает изменить сроки выхода на пенсию для женщин, уменьшив до 60 лет (в первоначальном тексте документа, который представило правительство в Госдуму, был указан возраст в 63 года). Кроме этого, президент отметил о необходимости сохранения льгот по выходу на пенсию людей, занятых в профессиях на вредном производстве, а также многодетных матерей. Так, женщине, которая родила троих детей, срок выхода на пенсию уменьшается на три года.

Также Владимир Путин подчеркнул, что государство гарантирует соблюдение прав на работу гражданам предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсии). Он заявил, что работодатели, которые будут стараться уволить таких работников, будут нести ответственность за свои действия вплоть до уголовной.

В целом, Владимир Путин акцентировал внимание на том, что если сегодня проявить нерешительность в этом социальном вопросе, то значит в будущем поставить под угрозу не только стабильность общества, но и в целом национальную безопасность России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!