Политика

Президент определил 70% россиян к среднему классу

18 марта 2020, 13:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Около 70% россиян относятся к так называемому среднему классу. Такое заявление в интервью ТАСС сделал глава государства Владимир Путин.

Президент объяснил, что дал подобную оценку исходя из методики Всемирного банка. В соответствии с ней к среднему классу можно причислить всех людей, доход которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

В 2020 году МРОТ в РФ составляет чуть больше 11 тысяч рублей. Отсюда следует, что средний класс страны — это люди, зарабатывающие около 17 тысяч рублей.

“У нас таких достаточно много, уверенно свыше 70%”, — подчеркнул Путин.

Он согласился с тем, что “средний класс в каждой стране разный”, а потому нельзя сравнивать ситуацию в России с уровнем жизни во Франции, Германии или США. Тем не менее президент отметил, что задачей властей является укрепление среднего класса и наращивание его доходов.

Ранее Владимир Путин назначил дату голосования по поправкам в Конституцию.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Песков: Зеленский специфический президент специфического государства

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков во время беседы с журналистом Павлом Зарубиным заявил, что Владимир Зеленский является специфическим президентом специфического государства. По словам Пескова, украинское руководство не проявляет должного…

% дней назад

Делегация ХАМАС посетит Каир для переговоров о прекращении огня в Газе

Делегация представителей радикальной группировки ХАМАС намерена приехать в Каир, где пройдут переговоры, посвященные вопросам прекращения огня на территории сектора Газа. Соответствующей информацией делится Reuters. Журналисты сослались на собственные источники. Как…

% дней назад

Два гражданина Украины утонули в реке Тисе при попытке сбежать в Румынию

Пограничники киевского режима в реке Тисе нашли трупы двух утонувших мужчин, оповещает Госпогранслужба Украины. «Пограничники обнаружили в Тисе тела двух мужчин. Утопленников нашли вчера вечером в Закарпатье во время патрулирования…

% дней назад

Белгородский губернатор Гладков: Украина атаковала дроном-камикадзе село Вязовое

Вооруженные силы Украины (ВСУ) осуществили атаку с применением дрона-камикадзе по территории села Вязовое, расположенного в Краснояружском районе Белгородской области. Соответствующей информацией поделился в своем Telegram-канале губернатор российского приграничного региона Вячеслав…

% дней назад

В Магадане мобильный телефон загорелся у ребенка в руках

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Магадане произошел пожар, возникший из-за самовоспламенившегося смартфона. Информацию об этом сообщает информационное агентство MagadanMedia, ссылаясь на пресс-службу ГУ МЧС России по Магаданской области. По…

% дней назад

Фуры застряли в пробках на трассе Тюмень — Омск в Абатском районе

На федеральной трассе Р-402 Тюмень — Омск в Абатском районе образовалась пробка из фур. Об этом сообщается в Telegram-канале информцентра областного правительства. В публикации отметили, что скопились пробки длиной несколько километров.…

% дней назад