test

Политика

Президент Кубы Бермудес поблагодарил РФ за помощь в тушении пожара

7 августа 2022, 01:03
7 августа 2022, 01:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Со словами благодарности, направленными в адрес правительственных органов Российской Федерации и прочих стран, выразивших желание присоединится к локализации и тушению возгорания, произошедшего на территории одного из расположенных на Кубе нефтехранилищ, выступил глава республики Диас-Канель Бермудес.

«Выражаем глубокую признательность правительствам Мексики, Венесуэлы, России, Никарагуа, Аргентины и Чили, оперативно предложившим солидарную материальную помощь перед лицом этой сложной ситуации. Мы также благодарим США за предложенные технические консультации», — гласит текст, опубликованный им в собственном официальном аккаунте Twitter.

Напомним, на Кубе местные банкоматы начали принимать российские карты платежной системы «Мир». Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Советник посольства республики по вопросам туризма Хуан Карлос Эскалона рассказала, что банкоматы уже выдают наличные песо.

По ее словам, возможность банкоматов принимать российские карты является первым этапом внедрения платежной системы «Мир» на кубе.

В рамках второго этапа, планируется до конца 2022 года осуществить возможность принятия карты во всех точках продаж в стране.

Отмечается, что такими мерами правительство Кубы надеется восстановить российский туризм и наладить регулярные прямые перелеты на остров.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, конфликт на Украине мог бы не произойти, если бы требования России о предоставлении гарантий безопасности рассмотрели серьезно. Об этом рассказал президент Кубы Мигель Диас-Канель на заседании Высшего Евразийского экономического совета, который транслировал российский телеканал.

Диас-Канель подчеркнул, что Соединенные Штаты и НАТО ответственны за напряженную обстановку в Европе.

Президент также подчеркнул, что Куба против односторонних принудительных мер в отношении России и Белоруссии. По его мнению, это только обостряет региональную и международную экономическую обстановку, а также препятствуют развитию народов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!