test

Политика

Президент Киргизии рассказал о планах спонсоров террористов на Центральную Азию

16 мая 2022, 18:59
16 мая 2022, 18:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Киргизии Садыр Жапаров выступил с заявлением о том, что спонсоры террористов, которые действуют в Афганистане, имеют далеко идущие планы на регион Центральной Азии. Об этом пишут РИА Новости.

«Весьма тревожной остается обстановка на южных границах ОДКБ, в первую очередь из-за беспрепятственной деятельности в некоторых афганских провинциях радикальных религиозно-террористических структур, внешние спонсоры которых имеют далеко идущие планы на Центральную Азию», — рассказал Жапаров во время своего выступления на саммите лидеров стран ОДКБ, прошедшем в Москве.

По словам политика, афганскую проблематику необходимо сохранять в центре внимания блока. Президент также заявил, что важно реализовать на данном направлении весь комплекс политико-дипломатических, а также военно-технических мер по безопасности.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что замминистра иностранных дел Российской Федерации Олег Сыромолотов, выступая на 31-й сессии комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Вене, выступил с призывом к другим государствам о принятии мер по перекрытию каналов снабжения терроризма финансами и оружием.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!