test

Политика

Президент Ирана: визит в Россию может стать поворотным моментом

19 января 2022, 10:03
19 января 2022, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Ирана Ибрахим Раиси в среду в ходе пресс-конференции перед вылетом в Москву заявил, что визит в РФ может стать поворотным моментом в политических и торгово-экономических отношениях между двумя странами.

«Этот визит может стать поворотным в политических и торгово-экономических отношениях между Тегераном и Москвой», – приводит агентство Tasnim слова Раиси.

Президент Ирана добавил, что переговоры могут эффективно повлиять на безопасность, экономические и торговые отношения в регионе. Он сделал акцент на том, что РФ и Иран имеют общие интересы, а если две страны будут взаимодействовать, это несомненно предотвратит однополярность в мире.

В августе 2021 года Раиси нанесет первый визит в Москву с начала его президентского срока. Они с президентом России Владимиром Путином будут обсуждать совместные проекты в экономике, проблематику выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), а также международные темы.

Сергей Лавров заявил, что этот визит очень важен и позволит провести «инвентаризацию отношений с учетом изменений в руководстве Ирана». Среди повестки экономика, международная политика, работа в ООН и других международных организациях.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Путин и президент Ирана обсудят в Москве ядерную сделку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!