test

Политика

Президент Института Брукингса оставил пост после открытого против него расследования

13 июня 2022, 06:06
13 июня 2022, 06:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Отставной генерал Корпуса морской пехоты Соединённых Штатов Америки Джон Аллен ушёл с поста президента вашингтонского исследовательского Института Брукингса. Сообщающее об этом заявление было опубликовано на официальном сайте данного аналитического центра.

«Сегодня Джон Аллен ушел с поста президента Института Брукингса. Мы хотим поблагодарить Джона за его вклад в Институт Брукингса, в том числе за его лидерство в успешном управлении институтом во время пандемии, а также за многолетнюю службу и самопожертвование во имя нашей страны», — гласит текст публикации. До назначения нового президента центра его обязанности возьмёт на себя экономист Тед Гайер.

Ранее власти США инициировали расследование в отношении Аллена из-за подозрений в возможном незаконном лоббировании позиции эмирата Катар в Америке во время дипломатического кризиса между эмиратом и соседними странами летом 2017 года. В правительства есть точка мнение, что экс-президент Института Брукингса сделал ряд ложных заявлений, а также скрывал влияющие на ситуацию документы.

По сведениям AP, следствие полагает, что генерал в отставке сознательно нарушил законодательство США, касающееся лоббирования интересов другого государства, сделал ряд ложных заявлений и скрыл компрометирующие документы. Обвинения Аллену не предъявлялись, какие-либо правонарушения со своей стороны он отрицает

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный в ходе телефонного звонка генералу армии США, председателю Объединённого комитета начальников штабов Соединённых Штатов Америки Марку Милли. Залужный обратился к Милли как к «своему наставнику». Об этом сообщает интернет портал «Страна.ua».

Исходя из слов Главкома ВСУ ВС Российской Федерации имеет десятикратное преимущество над украинской стороной, исчисляемое огневой мощью, пишет«Страна.ua».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!