29 декабря 2025, 03:17

Президент Финляндии Стубб назвал переговоры по Украине хорошими

29 декабря 2025, 03:17
Фото: commons.wikimedia.org
29 декабря 2025, 03:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил о прошедшем разговоре с американской коллегой Дональдом Трампом и главой киевского режима Владимиром Зеленским. Новостями об этом финский лидер поделился в публикации на своей странице в социальной сети X (ранее Twitter)*.

К переговорам по украинскому вопросу также присоединились глава Елисейского дворца Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, премьер Италии Джорджа Мелони, польский лидер Кароль Навроцкий, премьер Норвегии Йонас Стере, а также генсек НАТО Марк Рютте и глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

«У нас состоялся хороший телефонный разговор продолжительностью более часа», — заявил Александр Стубб.

Он признался, что западные чиновники рассмотрели определенные меры, которые могут помочь окончить военный конфликт Москвы и Киева. Политики нацелены на достижение справедливого и устойчивого мир, добавил Стубб.

Ранее сообщалось, что также глава Еврокомиссии (ЕК) Фон дер Ляйен прокомментировала переговоры. По ее словам, в ходе разговора с американским лидером Дональдом Трампом по украинскому вопросу достигнут хороший прогресс.

Кроме того, страны ЕС готовы идти на диалог не только с украинской стороной, но и с представителями США. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Соцсеть X (ранее Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.