test

Политика

Президент Финляндии обсудил с Зеленским украинскую проблему

20 декабря 2021, 21:51
20 декабря 2021, 21:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Финляндии Саули Ниинистё обговорил со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским напряженную обстановку на Украине и обратил внимание на важность урегулирования разногласий путем диалога, передает канцелярия руководителя финского государства.

Сообщается следующее: «Ниинистё и Зеленский 20 декабря провели телефонный разговор. Президенты обсудили ситуацию на границах Украины. Ниинистё подтвердил поддержку Финляндией суверенитета Украины и ее территориальной ценности в международно признанных границах».

«Ниинистё подчеркнул важность диалога и дипломатического разрешения конфликтов. Он также повторил, что Финляндия привержена принципам ОБСЕ, таким как суверенное равенство всех стран и воздержание от угрозы или применения силы», — сказано в тексте заявления.

На прошедшей неделе финский президент поговорил по телефону и с российским лидером Владимиром Путиным. Собеседники также обсуждали украинскую проблему. Еще ранее этот же опрос поднимался и на переговорах Ниинистё с главой Соединенных Штатов Америки Джо Байденом. Руководитель ЕК Урсула фон дер Ляйен тоже обсуждала с президентом Финляндии обстановку на украинских границах.

Ранее Общественная служба сообщала, что министр здравоохранения и социального развития Финляндии Маркку Тервахаута заявил о необходимости введения ограничений для всех граждан, включая вакцинированных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!