test

Политика

Президент Чехии Земан признал отсутствие доказательств причастности России ко взрывам

6 февраля 2022, 14:21
6 февраля 2022, 14:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Чехии Милош Земан заявил, что у Чехии нет доказательств причастности российских спецслужб ко взрывам на военных складах во Врбетице в 2014 году. Его слова приводит CNN Prima News в воскресенье, 6 февраля.

Земан заявил журналистам, что «служба безопасности и информации не имеет доказательств и свидетелей, что российские агенты были на территории складов во Врбетице».

Напомним, обострение отношений Москвы и Праги случилось в апреле 2021 года, когда в Чехии обвинили российские спецслужбы в организации взрывов на военных складах во Врбетице. Из страны были высланы 18 российских дипломатов, которых признали сотрудниками российских спецслужб. Москва дала симметричный ответ, объявив 20 чешских дипломатов персонами нон-грата.

Ранее сообщалось, что из-за ошибки администрации Земана был уничтожен секретный документ о взрывах на военных складах. Это выяснилось, когда секретный отчет понадобился полиции, занимающейся расследованием.

Читайте также в материалах Общественной Службы Новостей: в Чехии рассказали о тупике в отношениях с Россией. Кандидат на пост главы МИД Чехии Ян Липавский заявил, что Чехии необходимо нормализовать отношения с Россией, но дипломатические каналы, позволяющие это сделать, на сегодняшний день недоступны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!