test

Политика

Президент Болгарии ответил на требования РФ о выводе войск НАТО из страны

21 января 2022, 21:39
21 января 2022, 21:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Болгарии Румен Радев прокомментировал требование Москвы о выводе из страны военного контингента Североатлантического альянса. По его словам, София не потерпит ультиматумов ни от одного государства.

«Требование России о выводе сил НАТО из Болгарии неприемлемо и беспредметно. В стране нет постоянно дислоцированных контингентов союзников и военной техники. Суверенное решение о таком постоянном присутствии или временном решении — за Болгарией, в соответствии с нашими союзническими обязательствами. Мы не принимаем ультиматум ни от кого», — сказал президент. Его цитирует агентство Novinite.

Кроме того, на российские требования отреагировало и Министерство иностранных дел страны. В ведомстве заявили, что договор о НАТО не предполагает разделение стран-участниц альянса на паевую и вторую категорию. Принцип коллективной обороны должен действовать на все государства-члены блока в равной мере, считает МИД Болгарии.

«Призываем Российскую Федерацию с уважением относиться к осознанному внешеполитическому выбору, сделанному Болгарией, в пользу вступления в НАТО и к решениям Конституционного суда Болгарии. Призываем Российскую Федерацию к конструктивному диалогу с государствами-членами НАТО в рамках Совета Россия — НАТО, нацеленному на создание более единой и защищенной Европы, основанной на верховенстве права и строгом выполнении международно-правовых обязательств», — сказано в сообщении Министерства, опубликованном на его сайте.

Как писала Общественная служба новостей ранее, официальный представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску походим образом прокомментировала требования Москвы о выводе военного контингента НАТО с территории Болгарии и Румынии. Она назвала эти требования неприемлимыми.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!