test

Политика

ФРГ примет ответные меры на сокращение Россией штата дипломатических сотрудников

28 мая 2023, 16:48
28 мая 2023, 16:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба посольства ФРГ в России заявила, что Берлин примет ответные меры на сокращение Россией числа сотрудников немецкой дипломатической миссии для достижения паритета диппредставителей в обоих государствах. Текст заявления находится в распоряжении у «Ленты.ру».

«Учитывая введенные российской стороной в одностороннем порядке ограничения, Федеративная Республика Германия предпримет шаги, нацеленные на соблюдение фактического паритета в отношении российского присутствия в Германии на практике», — говорится в сообщении.

Немецкая сторона заверяет, что предпримет все необходимые усилия, чтобы сохранить немецкое дипломатическое присутствие в России и продолжить работу всех дипломатических представительств на территории страны усилиями оставшегося персонала. Работы организаций, попавших под сокращение численности сотрудников, продолжится в штатном режиме.

27 мая Москва приняла решение сократить число дипломатических сотрудников из ФРГ до 350 человек. Это означает, что сотни людей будут высланы из страны.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!