test

Политика

Премьер Польши призвал Евросоюз временно отказаться от зеленой энергетики

4 июля 2022, 23:19
4 июля 2022, 23:19 — Общественная служба новостей — ОСН

ЕС для достижения энергетической безопасности должен временно возобновить использование традиционных источников энергии, в том числе уголь. С таким заявлением выступил председатель правительства Польши Матеуш Моравецкий.

На страницах Financial Times политик поделился следующими соображениями: «Зеленый переход не может быть осуществлен за счет базовой безопасности. И если ситуация вынуждает нас к этому, то мы должны без колебаний временно вернуться к традиционным источникам энергии. Даже если краткосрочный возврат к углю означает отсрочку наших амбициозных климатических целей, он может быть необходимым условием сохранения сильного европейского общества».

Глава кабмина обратил внимание на инфляцию в Евросоюзе, угрозу дефицита топлива для миллионов потребителей и увеличение стоимости электроэнергии в регионе. Польские власти, как отмечает Моравецкий, «уже давно призывают к изменениям, которые заблокируют искусственное повышение цен на энергоносители».

Недавно стало известно, что каждый второй житель Германии боится замерзнуть грядущей зимой на фоне проблем с сокращением поставок российского газа. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!