test

Политика

Премьер Польши обвинил Меркель в поддержке Лукашенко

28 ноября 2021, 15:19
28 ноября 2021, 15:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал врио канцлера ФРГ Ангелу Меркель за телефонный разговор с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает РИА Новости, цитируя DPA.

По его словам, такой ход можно трактовать как поддержку действующего режима в Белоруссии.

«Евросоюз должен участвовать в поиске дипломатического решения. Но когда канцлер Меркель позвонила господину Лукашенко, она внесла вклад в легитимизацию его режима, хотя борьба за свободную Белоруссию идет уже 15 месяцев», — отметил Моравецкий.

По мнению польского премьера, Лукашенко «злоупотребил» этим разговором и заявил, что Меркель согласилась перевезти две тысячи нелегальных мигрантов с белорусско-польской границы в Германию и другие страны ЕС.

Лукашенко и Меркель провели два телефонных разговора 15 и 17 ноября, в ходе которых затронули тему миграционного кризиса на границах Евросоюза.

Напомним, ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что в беседах исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Белоруссии Александром Лукашенко не обсуждались договоренности о вероятном распределении нелегальных мигрантов.

Миграционный кризис на польско-белорусской границе ранее обсудили гости передачи «Итоги недели» в эфире ОСН ТВ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!