test

Политика

Премьер Польши Моравецкий заявил о разногласиях в ЕС по антироссийским санкциям

29 января 2022, 11:18
29 января 2022, 11:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий рассказал, что среди стран-членов ЕС появились разногласия по поводу антироссийских санкций. Слова политика приводит издание El Mundo.

«Разногласия касаются масштаба санкций против России или оказания военной поддержки Украине, позиций, которые должны быть согласованы на уровне сообщества или НАТО», — поделился Моравецкий, отметив, что по поводу суверенитета Украины позиции стран ЕС едины.

По мнению Моравецкого, европейские государства должны выработать единодушную позицию по санкциям. «Нам нужен один сильный голос, а не много расходящихся голосов», — заявил польский премьер.

Также политик отдельно пояснил позицию Германии по ситуации вокруг Украины.

«Я не жду, что Германия втянется в этот конфликт, если так решило новое правительство, но если они откажутся помогать Украине, я попрошу их сказать об этом во всеуслышание», — предупредил Моравецкий.

Ранее Матеуш Моравецкий возложил на европейских политиков ответственность за энергетический кризис в ЕС.

«Россия ответственна, и Брюссель также ответственен за очень высокие цены энергии и газа», — заявил он, отметив, что Евросоюз должен четко ответить на «газовый шантаж» России с помощью проекта «Северный поток — 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!