test

Политика

Премьер Молдавии заявила о безрезультатных переговорах с «Газпромом»

22 октября 2021, 10:38
22 октября 2021, 10:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Переговорный процесс между Молдавией и «Газпромом» сдвинулся с места. Однако пока нет никаких договоренностей и неизвестно, когда они будут. Об этом заявила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

«Правительство намерено продолжить переговоры с “Газпромом”, чтобы найти долгосрочное решение, основанное на коммерческих интересах обеих стран», — цитирует ее РИА Новости.

В противном случае официальный Кишинев будет вынужден искать новые меры для поддержания энергетической безопасности страны, подчеркнула глава молдавского правительства.

1 октября российский «Газпром» продлил контракт с Молдавией на месяц. Цена голубого топлива выросла до 790 долларов за 1000 кубометров. В «Молдовагаз» заявили о превышении объемов потребления над поставками из РФ. Кишинев намерен приступить к переговорам о закупке газа в Румынии и на Украине.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица выступила с требованием ввести в республике режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за дефицита газа.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!