Премьер-министр Финляндии допустил возможность открытия границы с Россией

27 октября 2025, 12:22
Фото: commons.wikimedia.org
27 октября 2025, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо допустил открытие пограничных пунктов с Россией в обозримой перспективе, отметив, что речь не идет о «десятилетиях». Его слова приводит телерадиокомпания Yle.

«По моему мнению, открытие восточной границы на каком-то пограничном пункте возможно в будущем, и я говорю не о десятилетиях», – сказал Орпо.

Напомним, осенью 2023-го финское правительство начало постепенно закрывать границу. Причиной такого шага был назван наплыв мигрантов. За это, как считают в Хельсинки, несет ответственность Москва. МИД России отверг обвинения финской стороны. На границе Финляндия также решила возвести 200-километровый забор высотой 4,5 м.

Ранее экс-президент Финляндии Саули Ниинисте раскрыл детали переговоров с российским президентом Владимиром Путиным о вступлении страны в НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.