test

Политика

Премьер Литвы Шимоните заявила, что никакой блокады Калининграда не происходит

21 июня 2022, 14:07
21 июня 2022, 14:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимонте заявила о том, что власти страны не заинтересованы в эскалации ситуации относительно запрета на транзит ряда товаров в Калининградскую область. Об этом сообщает агентство «Прайм».

Литовский премьер напомнила о действии трехстороннего договора республики с Россией и Евросоюзом относительно пассажироперевозок в Калининградскую область. При этом она подчеркнула, что перевозки товаров, на которые не распространяются европейские санкции, продолжают осуществляться. Сюда же относятся гуманитарные товары, включая продукты питания и лекарства.

«Никакой блокады Калининграда не происходит… Еще раз подчеркну, что Литва исполняет санкции ЕС, которые были приняты в середине марта. У нас точно никогда не было цели что-либо эскалировать», — цитирует Шимонте информагентство.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что МИД России пригрозит ответом в ходе беседы с послом Европейского союза в Москве Маркусом Эдерером, если транзит в Калининград не восстановят.

«Потребовали незамедлительного восстановления нормального функционирования калининградского транзита. Иначе последуют ответные меры», — сообщили в дипломатическом ведомстве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!