test

Политика

Премьер Греции Мицотакис сообщил, что не сожалеет о снижении потока туристов из РФ

2 ноября 2022, 01:38
2 ноября 2022, 01:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель правительства Греции Кириакос Мицотакис считает, что антироссийские санкции были верным решением, несмотря на то, что туристы из РФ не поехали в Грецию. Об этом политик доложил во время общения с прессой после переговоров со своей коллегой из Эстонии Каей Каллас.

Так, один из сотрудников СМИ задал Мицотакису вопрос, приемлемо ли для него, что Афины позволяют гражданам РФ посещать Грецию в качестве туристов на фоте нынешних событий на Украине. Кроме того, журналист заявил, что, насколько он понимает, Греция не предоставила ВСУ такого количества военной помощи, как ФРГ или Франция.

«Мы в принципе не поддерживали горизонтальный запрет на посещение Евросоюза россиянами, но на нас, на Грецию — и как туристическое направление, действительно оказало влияние то, что мы присоединились к Евросоюзу во всех санкционных пакетах, потому что практически этим летом никто из России не приехал в Грецию, а почти все россияне, которые хотели поехать, отправились в Турцию», — высказался премьер.

Как писала Общественная служба новостей, ранее немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что вопрос выплаты военных репараций Греции является закрытым политически и юридически.

Напомним, Афины добиваются от Берлина выплаты военных репараций в размере 309, 5 миллиардов евро за ущерб нанесенный в годы Второй мировой войны и 9,2 миллиарда евро за Первую мировую войну.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!