test

Политика

Премьер Эстонии заявила о готовности ЕС и НАТО отреагировать на действия РФ на Украине

9 декабря 2021, 00:18
9 декабря 2021, 00:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что ЕС и НАТО готовы отреагировать на действия России на Украине так же жестко, как ранее отреагировали на действия Белоруссии. Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующее заявление Каллас сделала в ходе встречи глав правительств стран Балтии.

По ее словам, Евросоюз и НАТО внимательно следят за развитием ситуации. Европейские государства готовы отреагировать на агрессию против стран-партнеров, заявила премьер-министр.

Она напомнила, что Эстонии удалось остаться в твердой позиции в Европейском союзе в отношении введения санкций против Белоруссии.  Каллас заявила, что точно такая же готовность к совместному и быстрому реагированию имеется и в отношении России, если эскалация в направлении Украины продолжится.

Премьер-министр сочла неприемлемым, что «авторитарное государство», прибегая к угрозе военных действий, совершает попытки вынуждения Украины изменить свои решения. По ее словам, НАТО и Евросоюз видят в этой ситуации желание силой разделить Европу на сферы влияния.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США готовы продолжить предоставлять венную помощь Киеву, но президент Джо Байден еще не подписал соответствующего указа. Такое заявление сделал замглавы Пентагона по политическим делам Колин Кол.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!