test

Политика

Премьер Эстонии анонсировала «мучительную зиму»

17 июня 2022, 15:10
17 июня 2022, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас выразила мнение, что страну ждет «мучительная зима» из-за кризиса в энергетической сфере.

Ранее пресс-служба эстонского кабмина сообщала, что правительство страны одобрило принципиальное решение об остановке импорта газа из России в этом году.

«Мы столкнемся с трудными временами из-за энергетики. Мы, возможно, станем свидетелями цен еще более высоких, чем прошлой зимой», – сообщила Каллас в интервью Блумберг. Политик заявила, что Эстонию ждёт «мучительная зима».

Также Каллас отметила, что ситуацию в Эстонии усугубила совокупность высокого уровня инфляции и низких темпов роста экономики.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США и ЕС, сделавшие грубые ошибки с принятием санкций на удобрения направленных против России, должны просчитать свой ответ миллионам голодающих людей по всему миру. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Его слова цитирует РИА Новости.

«Ведь именно они (США и ЕС) не дают оплатить удобрения, именно они не дают застраховать суда, которые подходят под загрузку. При этом тут опять же надо вспомнить, что Соединенные Штаты сначала ввели, но, в отличие от европейских товарищей, быстренько сообразили, в чем дело, и приравняли удобрения к продуктам первой необходимости и эти ограничения сняли. Но косвенные ограничения – как раз по страховке, по судам, по непринятию портами наших судов – все равно есть, они действуют, к сожалению, и все это привело к сокращению чуть ли ни более чем на 40% всех поставок», – сообщил Песков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!