test

Политика

Премьер Чехии призвал страны ЕС высылать Российских дипломатов

8 мая 2021, 22:55
8 мая 2021, 22:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал страны Евросоюза выслать как минимум по одному российскому дипломату в знак солидарности с Прагой в вопросе о взрывах на складах боеприпасов и вооружения во Вребетице. Об этом сообщают РИА новости со ссылкой на выступление Бабиша на саммите ЕС в Порту.

“Мы всегда должны это (инцидент во Врбетице. — ред.) воспринимать так, что когда нападению подверглось одно из государств-членов, то это, собственно, нападение на всех”, — подчеркнул премьер.

Бабиш отметил, что нынешний саммит в Порту нес неформальный характер, так как никаких письменных решений не принималось. Ввиду этого, он ожидает возобновления более серьезной дискуссии по вопросу отношений с Россией на предстоящем саммите лидеров стран ЕС в конце мая. К этому времени он рассчитает увидеть, как к его призыву отнесутся другие государства.

Напомним, что в середине апреля Чехия обвинила Москву в организации силами спецслужб взрыва на военных складах во Вребетице в 2014 году. МИД РФ назвал обвинения голословными и возмутительными, указав на недостаточность доказательств. Не смотря на это, Прага выслала 18 российских дипломатов. Россия применила зеркальные меры, объявив 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата.

Словакия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Болгария и Румыния также объявили российских дипломатов персонами нон грата с последующей высылкой в знак солидарности с Чехией.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что политолог Евгений Сатановский прокомментировал слова главы чешской разведки Яна Берроуна. Тот заявил, что Россия заранее знала об обвинениях во взрывах и поэтому начала подготовку к дискредитации версии Праги.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!