test

Политика

Предвыборные баталии: Аналитик Фролов о новом противнике «Северного потока – 2»

13 июля 2021, 16:55
13 июля 2021, 16:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Христианско-демократического союза по вопросам внешней политики Родерих Кизеветтер недавно выступил против запуска «Северного Потока-2», назвав проект «геополитическим, с помощью которого Россия ставит главную цель — исключить Украину из газового транзита в Европу», приводит его слова Der Spigel.

Повлияет ли такая позиция на сроки строительства «Северного Потока-2» рассказал Общественной службе новостей заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

«В Германии идут предвыборные баталии, разные политики делают разные заявления, за которые они после избрания или не избрания, разумеется отвечать не будут. Данное заявление просто некоторый информационный шум, при помощи которого данный политик привлек к себе внимание. Из его заявления не следует, что он будет помимо слов предпринимать какие-либо действия против «Северного Потока-2». А если будет, то следует помнить, что «Северный Поток-2» выгоден не только России. «Северный Поток-2» это рабочие места на заводах и газопроводах Германии, это вложения самых различных компаний, поэтому если какой-либо немецкий политик начнет всерьез предпринимать действия против этого проекта, он будет работать себе же в ущерб, ибо настроит против себя большой бизнес. Мое мнение, что к концу выборов в Германии все будет достроено», – сказал эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что украинский президент Владимир Зеленский встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу гарантий сохранения газоснабжения Украины после запуска «Северного Потока-2». Переговоры были расценены Зеленским как результативные и положительные.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!