test

Политика

Представитель ВС США подтвердили планы разместить в Азии ракеты среднего радиуса

10 апреля 2024, 20:06
Фото: Public domain / Wikimedia Commons
10 апреля 2024, 20:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Тихоокеанского командования Вооруженных Сил США подтвердил планы по развертыванию ракетных систем среднего радиуса действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе до конца текущего года. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Это развертывание станет первым с момента заключения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности между США и Россией в 1987 году, который ранее ограничивал обладание обеими странами баллистическими и крылатыми ракетами наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 км.

Пока не уточняется, какие именно союзные государства Вашингтона согласятся разместить эти системы на своей территории, но предполагается, что данное действие будет направлено на усиление сдерживания в отношении Китая.

Ранее помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан критически высказался о решении Следственного комитета России возбудить уголовное дело против официальных лиц США и стран НАТО за финансирование терроризма. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!