test

Политика

Представитель РФ предложила завершать миротворческие миссии ООН по мере стабилизации обстановки в государствах

9 сентября 2021, 01:15
Фото: Министерство иностранных дел Российской Федерации
9 сентября 2021, 01:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Следует своевременно завершать миротворческие миссии Организации объединенных наций исходя из урегулирования кризисов и стабилизации ситуации в стране, давая государствам возможность пользоваться полнотой собственного суверенитета, предложила российское представительство при ООН. Об этом сообщил ТАСС.

«Лучшей трансформацией мандата любой миссии ООН является полная передача ответственности самим государствам как за предотвращение, так и за преодоление последствий конфликтов, а также за сохранение мира и продвижение по пути восстановления и развития при учете интересов и прав всего населения страны», – заявила в среду заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Анна Евстигнеева, выступая на заседании Совета Безопасности.

Она отметила, что в последние годы миротворческие миссии организации часто выходят за рамки задач обеспечения стабильности.

«Несмотря на то, что в последние годы мандаты миротворческих операций становятся чересчур “комплексными” и включают в себя многие несвойственные миротворцам задачи, уверены в том, что оказывать государствам долгосрочную помощь в области развития и прав человека через операции по поддержанию мира нецелесообразно», – отметила российский дипломат.

Ранее в Крыму призвали ООН осудить диверсию, проведенную спецслужбами Украины на газопроводе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!