test

Политика

Представитель МИД Украины Николенко призвали Россию уважать суверенитет Украины

17 декабря 2021, 22:29
17 декабря 2021, 22:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко прокомментировал распространенные Россией проекты соглашений с США и НАТО о гарантиях безопасности. Он заявил, что только альянс и сама Украина вправе выбирать вектор дальнейшего развития их отношений.

По словам Николенко, вопрос развития международных отношений является исключительно суверенным правом Украины. Это право распространяется и на принятие решений о военном сотрудничестве.

Николенко также заявил, что главной проблемой безопасности в евроатлантическом пространстве в настоящее время является вооруженная агрессия Российской Федерации и эскалация российских вооруженных сил возле границ Украины и на ее оккупированных территориях.

По словам пресс-секретаря, именно сворачивание данной эскалации и завершенного якобы развязанного Россией международного вооруженного конфликта станет лучшей гарантией безопасности на всем континенте.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в ООН выразили поддержку переговорам между Российской Федерацией и США в рамках предложенных Москвой соглашений.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!