test

Политика

Представитель ДНР: На Донбассе Украина пытается втянуть Россию в большую войну

28 октября 2021, 19:20
28 октября 2021, 19:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов в беседе с корреспондентами Общественной службы новостей прокомментировал сообщения об использовании вооруженными силами Украины ударных турецких беспилотников.

«Неоднократно говорил о том, что постмайданная Украина – это инструмент коллективного Запада в борьбе против России. Официальный Киев никогда не упускает возможности совершить ряд провокаций в адрес Донбасса, где проживают российские граждане, и постоянно попирает Минские соглашения – единственную дорогу к миру», – рассказал представитель ДНР.

По словам политика, в настоящий момент военная активность вооруженных формирований Украины резко возросла и проявилась в похищении офицера СЦКК Андрея Косяка, регулярных обстрелах территорий Донбасса, применении ударных БПЛА и в попытке захвата села Старомарьевка.

Алексей Муратов отметил, что большой резонанс вызвало подтверждение Генеральным штабом ВФУ сообщения украинских СМИ о том, что 26 октября ВСУ впервые применили в Донбассе турецкий ударный беспилотник «Байрактар».

«Вышло такое себе «чистосердечное» признание ВФУ и в очередном нарушении Минских соглашений, и в срыве перемирия, подписанного в июле 2020 года. Но в Донецкой Народной Республике не зафиксировано ни жертв, ни раненных, которые, судя по опубликованному украинской стороной видео потенциальной отработки по цели «Байрактаром», неминуемо должны были быть. Ведь известно, что «Байрактар» – это очень серьёзное оружие», – рассказал политик.

Алексей Муратов также сослался на сообщения министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой, которая не подтвердила факт применения разведывательно-ударного беспилотного комплекса «Байрактар».

«Но всё же украинские беспилотники в Донбассе летают регулярно, что запрещено условиями июльского перемирия 2020 года. Они, как и турецкие «Байрактары», способны натворить много беды. Украинские силовики при помощи БПЛА совершили ряд атак на нефтебазу в Донецке. Этот стратегический объект целенаправленно становится мишенью ВФУ. Произошло попадание в одну из цистерн, но взрыва не произошло по причине отказа боеприпаса. В противном случае, в Донецке произошла бы техногенная катастрофа», – отметил представитель ДНР.

По его словам, официальные Киев совершат указанные действия по нескольким причинам.

«Во-первых, убивать и разрушать инфраструктуру Донбасса и попытаться втянуть в большую войну Россию. Во-вторых, на фоне усугубляющегося экономического, энергетического кризиса, тарифного геноцида и коронавирусного коллапса, Зеленский, предсказуемо, обострением на фронте пытается напугать возмущённое украинское население. Поэтому война и провокации ВФУ – это способ показать, что Украина – военная «держава» и её поддерживают западные «партнёры», которые поставляют серьёзное вооружение. На самом деле, те, кто находится у власти на Украине после госпереворота-2014, просто превращают «незалежную» в полигон военных действий», – резюмировал Алексей Муратов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!