test

Политика

Правозащитник Мельников попросил Байдена отправить в РФ россиянку, отбывшую срок в США

10 мая 2021, 16:41
10 мая 2021, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Вице-президент Российского подразделения Международного Комитета Защиты Прав Человека Иван Мельников попросил президента США Джо Байдена отправить в РФ россиянку, отбывшую срок в Америке. Об этом сообщается в письме.

«В мой адрес обратилась мама гражданки России Миры Тэрады. Она сообщила что ее дочь с 29.01.2021 считается освобождённой в соответствии с информацией Федерального бюро тюрем США однако, она удерживается в тюрьме без оснований, при этом она сменила уже третью миграционную тюрьму, а всего с момента ее задержания это уже седьмое исправительное учреждение», – сказано в письме.

«Прошу Вас провести проверку по указанным в моем обращении фактам нарушения прав человека и оказать содействие в восстановлении нарушенных прав госпожи Миры Тэрады и скорейшей депортации её на Родину в Российскую Федерацию».

Мира была приговорена к 46 месяцам тюрьмы. Ее обвинили обвинили в том, что в период проживания в США в 2013-2016 годах она нарушила законодательство в сфере борьбы с распространением наркотиков и отмыванием денег. Срок заключения россиянки истек 29 января 2021 года, после чего ее перевели в миграционную тюрьму. Она ожидает депортации более 4 месяцев.

Напомним, российский сенатор Алексей Пушков призвал Байдена прекратить мечтать о своей «России мечты».  По мнению члена Совета Федерации, такой образ – в прошлом, в которое страна никогда не вернется.

По словам Пушкова, Байден мечтает о том, чтобы Россия опять стала Россией 90-х. В тот период страна «была послушной воле Вашингтона, слабой и зависимой».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!