test

Политика

Правительство Украины отозвало закон о переходном периоде в Донбассе

25 января 2022, 00:48
Фото: wikipedia.org / Вадим Чуприн, CC BY-SA 4.0
25 января 2022, 00:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Украины в ходе внеочередного заседания 24 января отозвало из парламента законопроект о переходном периоде на спорных территориях Донбасса. Эту информацию распространила газета «Страна».

В процессе заседания кабинет министров решил отозвать указанный документ, возможное подписание которого российская сторона назвала нарушением Украиной минских договоренностей. Отказ от законопроекта был одним из условий переговоров советников глав «нормандской четверки» (Москва, Киев, Берлин, Париж), намеченных на среду.

До этого глава Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий страны Ирина Верещук сообщала, что ведомство намерено внести поправки в документ «Об основах государственной политики переходного периода» совместно со специалистами из Украины и из других стран.

Как писала Общественная служба новостей ранее, экс-командующий ополчением Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков заявил, что ВСУ может начать наступление в Донбассе буквально в ближайшие дни, в то время как вооружённые силы России, сосредоточенные на российско-украинской границе, могут вести лишь активную оборону.

Стрелков указал, что действия Украины укладываются в позицию, которую он озвучивал уже давно: «Российская Федерация той группировкой, которая у неё есть (на «украинском» направлении – прим. ред.), не может нанести разгромный удар Украине».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!