test

Политика

Правительство РФ распорядилось принять положение о выходе из ДОН

16 июня 2021, 22:16
16 июня 2021, 22:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабинет министров Российской Федерации дал распоряжение о принятии положения о выходе России из Договора по открытому небу (ДОН). Об этом сообщил ТАСС.

«Принять предложение МИДа России, согласованное с Минобороны, Минпромторгом, ФСБ и СВР России, о выходе Российской Федерации из группы государств – участников Договора по открытому небу, подписанного в г. Хельсинки 24 марта 1992 года», – говорится в опубликованном в среду на официальном интернет-портале правовой информации распоряжении.

Напомним, что Договор об открытом небе (ДОН) является многосторонним международным договором, разрешающим странам–подписантам свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов с целью обоюдного наблюдения за их военной деятельностью. Его основной задачей являлось укрепление доверительных отношений после «холодной войны» между странами Европы и Америки, обладающими высокими военными потенциалами.

Ранее представитель МИД Великобритании призвал Российскую Федерацию к пересмотру вопроса о ее выходе из Договора об открытом небе. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!