test

Политика

Правительство РФ одобрило продление соглашения по космосу с США

3 апреля 2021, 12:22
3 апреля 2021, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России одобрило продление соглашения между Россией и США о космическом сотрудничестве до конца 2030 года, пишет РИА «Новости» со ссылкой на официальный портал ведомства.

«Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях будет действовать до 31 декабря 2030 года. Предложение о его продлении одобрил председатель правительства Михаил Мишустин», – сказано в сообщении.

Заключенное в 1992 году соглашение о сотрудничестве в космосе продлевалось уже четыре раза. Документ формирует и регулирует политику сотрудничества России и США в освоении космического пространства.

Уточняется, что официально процедура продления будет завершена после обмена дипломатическими нотами, а само решение разработано в формате двухстороннего сотрудничества и отвечает интересам обеих стран.

Ранее в Роскосмосе заявили о многомиллиардных убытках корпорации во время пандемии коронавируса.

«Мы оцениваем за 2020 год порядка 6-6,5 миллиардов рублей негативного эффекта от пандемии. Это будет чистый убыток госкорпорации и предприятий отрасли», – отметил первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!