test

Политика

Правительство отклонило проект о наказании за невыполненные предвыборные обещания

24 октября 2021, 11:00
24 октября 2021, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В правительстве России отказались поддержать законопроект об ответственности за невыполнение предвыборных обещаний, говорится в постановлении, опубликованном на портале Госдумы.

Отмечается, что выполнение предвыборных обещаний входит в зону ответственности избранного лица. В свою очередь, авторы проекта использовали в нем нечеткие оценочные формулировки, как то «непринятие всех зависящих от него мер» или «совершить в будущем», что может привести к злоупотреблению буквой закона.

Также в пояснительной записке к проекты не были приведены необходимые статистические данные, а сам проект составлен без учета положений Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации».

Автором инициативы выступил депутат Госдумы Олег Нилов. В случае его утверждения максимальное наказание для невыполнившего предвыборные обещания составило бы штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период 1-2 года, либо принудительные работы на срок до года.

Ранее президентские выборы в Узбекистане признаны состоявшимися спустя всего несколько часов после их начала. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!