test

Политика

Правительство Нидерландов уйдет в отставку из-за детских пособий

15 января 2021, 16:41
15 января 2021, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Королевства Нидерландов заявило об отставке в полном составе после скандала с детскими пособиями. Об этом в пятницу информирует NOS.

Уточняется, что премьер-министр Марк Рютте намерен в ближайшее время подать королю Виллему-Александеру официальное прошение об отставке.

В декабре 2020 года парламентский комитет опубликовал результаты расследования. Согласно этим данным, многие родители в стране были по ошибке обвинены в злоупотреблении системой выплат на детей.

Как следовало из документа, в этой связи пострадали как минимум 9 тысяч семей. Ответственными в произошедшем являются министры, госслужащие, депутаты парламента и суды. Отмечалось, что они не помогли гражданам, которые испытали большие материальные трудности после того, как их обязали вернуть в государственную казну полученные до этого деньги.

Четыре партии, входившие в правящую коалицию, решили, что кабинет министров продолжит работу на добровольной основе по вопросам борьбы с пандемией коронавируса.

Решение других вопросов отложат до формирования нового правительства. Следующие всеобщие выборы должны пройти в Нидерландах 17 марта 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!