test

Политика

Правительство Германии сообщило о спонсорах Навального

22 сентября 2021, 19:22
22 сентября 2021, 19:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Германии сообщило, что не знает, кто оплачивал проживание Алексея Навального (учредителя ФБК, включенного Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией) и его супруги Юлии в доме в Шварцвальде, после госпитализации в ФРГ, сообщает  РИА Новости.

По информации источника, данный ответ был дан немецкой стороной на депутатский запрос фракции «Альтернатива для Германии».

В сообщении также указывается, что немецкое правительство «не видит причин для дальнейших расследований» по данному вопросу. Кроме того, в Германии отказались отвечать на запрос относительно отпечатков пальцев на предметах, где содержалось отравляющее вещество.

«Что касается исследования отпечатков пальцев, федеральное правительство ссылается на свой ответ… от 15 февраля», – написано в письме  с пояснением, что предметом вопроса является сведения, затрагивающие общественный интерес и разглашению не подлежат.

На вопрос о том, почему пробы из предметов, которые якобы содержат отравляющие вещества, не передали в Организацию по запрещению химического оружия, ФРГ ответила, что «в данной организации взяли биомедицинские образцы у Навального, так как только они позволяют выяснить полную линию доказательств».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что оппозиционный политик Навальный впал в кому 20 августа 2020 года – ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. 22 августа его доставили в немецкую клинику, врачи которой заявили об отравлении россиянина веществом из группы «Новичок». Российские медики следов ядов не обнаружили. После прохождения лечения в январе Навальный вернулся в Россию и был задержан в аэропорту. 2 февраля Симоновский суд Москвы отменил Навальному условный приговор по делу «Ив Роше» за нарушение условий соблюдения испытательного срока. В настоящий момент Алексей Навальный находится в колонии, его приговорили к 2,5 годам лишения свободы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!