Политика

Постпредство РФ: Гутерреш не имеет права делать политические заявления от имени ООН

30 сентября 2022, 02:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянное представительство Российской Федерации назвало единоличной интерпретацией Устава Организации Объединенных Наций заявления генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша касательно состоявшихся референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также на освобожденных территории Запорожской и Херсонской областей.

Напомним, Гутерреш заявил, что присоединение к России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей по итогам референдумов принять нельзя. По его мнению, голосование нельзя считать подлинным выражением народной воли, поскольку оно было проведено вне юридических рамок Украины.

Если Устав организации в действительности понятен генсеку, то он должен знать содержание его статьи 97, которая определяет генерального секретаря как «Главное административное должностное лицо Организации», поясняется в комментарии.

«Административные функции не дают генеральному секретарю права делать политические заявления от имени ООН в целом, поскольку она принадлежит ее государствам-членам, не говоря уже о единоличном толковании норм Устава и документов Генеральной Ассамблеи, включая Декларацию 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН», — говорится в тексте публикации постпредства РФ.

Как передавала Общественная Служба Новостей ранее, российский лидер Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями. Соответствующие документы опубликованы на сайте Кремля.

Поделиться
Владислав Кава

Ранее пробовал себя в администрировании тематических сообществ, написании статей и рецензий. Принимал участие в креативных проектах. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Парламент Грузии продолжит рассмотрение закона об иноагентах до 5 мая

Парламент Грузии в течение следующей недели (29 апреля — 5 мая) намерен продолжать комитетские и пленарное рассмотрение закона об иностранных агентах. Соответствующее заявление сделал спикер законодательного органа Шалва Папуашвили. Об…

% дней назад

Welt: Дальнобойные ракеты ATACMS не изменят ситуацию в пользу Украины

Журналист Кристоф Ваннер в репортаже для немецкого телеканала Welt заявил, что дальнобойные ракеты ATACMS не изменят ситуацию в пользу Украины. Об этом сообщает РИА Новости. «Возникает в некотором смысле риторический…

% дней назад

Росавиация: Аэропорт Элисты возобновит работу с 3 мая

Аэропорт в Элисте вернется к обслуживанию пассажиров уже с 3 мая. Информацией об этом поделился представитель Росавиации Артем Кореняко в Telegram-канале. «Возможность безопасного выполнения полетов в столицу Калмыкии подтверждена специалистами Минобороны, Росавиации и…

% дней назад

В Балашихе мужчина убил знакомого из переделанного травмата

В Балашихе мужчина убил знакомого из переделанного травматического оружия. Об этом сообщает телеграм-канал РИАМО. В пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области заявили, что мужчина убил своего знакомого 11 выстрелами…

% дней назад

Mash: Леонид Ярмольник с женой Оксаной находятся в состоянии средней тяжести

Актер Леонид Ярмольник и его супруга Оксана находятся в состоянии средней тяжести. Как сообщает Telegram-канал Mash, пара остается под наблюдением врачей. У Ярмольника диагностирован гипертонический криз. У супруги артиста выявили…

% дней назад

В Ленобласти девочка попала в реанимацию из-за найденной у школы таблетки

Ученица шестого класса оказалась в реанимации из-за розовой таблетки, якобы найденной ее подругой возле школы в Ленобласти. Об этом в пятницу, 26 апреля, проинформировало издание «Фонтанка». Уточняется, что инцидент произошел…

% дней назад