28 сентября 2026, 02:52

Постпред Ульянов заявил об утрате Швейцарией нейтрального статуса

28 сентября 2026, 02:52
Фото: Общественная Служба Новостей
28 сентября 2026, 02:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал итоги швейцарского референдума. И назвал нейтральный статус республики попыткой выдать желаемое за действительное. Свою позицию дипломат изложил в социальных сетях.

По словам Ульянова, для России Швейцария перестала быть нейтральным государством. Он подчеркнул, что это решение самой республики и Москва не держит на него обиды. Сложившаяся ситуация, как отметил постпред, продемонстрировала, что Швейцария не обладает достаточной силой для подлинного нейтралитета.

Дипломат отметил: нейтралитет для этой страны является не принципом, а лишь попыткой представить желаемое как реальное.

Публикация Ульянова стала реакцией на материал, посвящённый прошедшему в конфедерации референдуму о сохранении нейтрального статуса. Граждане Швейцарии 27 сентября отклонили соответствующую инициативу. Она предполагала закрепление в конституции принципа вечного и всеобъемлющего нейтралитета, отмену антироссийских санкций, а также запрет на вступление в НАТО.

Согласно обнародованным результатам голосования, против инициативы высказались 70,15% избирателей, поддержали её 29,85%. Явка на референдуме составила 47,06%.

Ранее посол РФ в Канаде Олег Степанов рассказал, что граждане страны требуют открыть архивы, связанные с нацистами. По словам дипломата, официальная Оттава пока от прямых ответов уклоняется.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.