test

Политика

Постпред Украины при ООН рассказал свою версию Второй мировой войны

2 декабря 2020, 11:21
2 декабря 2020, 11:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что план Второй мировой войны Адольф Гитлер разрабатывал с советским лидером Иосифом Сталиным. Такое мнение он высказал в среду, 2 декабря, на торжественном заседании Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН в память обо всех жертвах тех времен.

Украинский постпред высказался, что Украина якобы принадлежит к тому региону, где началась Вторая мировая война. «1 сентября 1939 года было далеко от первоначальной стадии того плана, который Гитлер разработал, в том числе в сговоре со Сталиным», продолжил он.

По словам Кислицы, поляки и украинцы оказались первыми жертвами «плана, при котором нацистские войска с Запада, а советские — с Востока маршировали по территории Польши и сегодняшней Западной Украины».

Выступающий в ГА ООН утверждал, что «советские войска убили тысячи украинцев во время оккупации» и «во время отступления в 1941 году».

Представители других стран в ходе мероприятия дали высокую оценку вкладу России и Советского Союза в целом в победу над фашизмом. В частности, свои позиции по этому поводу представили участники из Индии и Израиля.

Постпред РФ при ООН Валерий Небензя подчеркнул, что нужно чтить память жертв Второй мировой войны. Памятные мероприятия проводятся для того, «чтобы усвоить уроки истории и, глядя в будущее, совместными силами сохранять и поддерживать мир», заключил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия представит в ООН вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную научным центром «Вектор». Онлайн-презентацию проведет министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!