Политика

Постпред Украины обсудил с генсеком ООН обстановку на границе с РФ

25 января 2022, 07:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава миссии Украины в Организации Объединенных Наций Сергей Кислица и генсек ООН Антониу Гутерриш обговорили возможное содействие последнего снижению напряженности на российско-украинской границе. Об этом заявили в пресс-службе постоянного представительства.

«Сегодня постпред Украины Сергей Кислица и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провели встречу, чтобы вновь подтвердить, что любое вторжение является нарушением международного права, а также обсудить то, как содействие генсека могло бы помочь в деэскалации», — сказано в заявлении, размещенном в Twitter миссии.

В последнее время официальные лица и пресса западных стран часто обвиняют Россию в подготовке нападения на Украину. Обычно это аргументируют, указывая на якобы угрожающую военную активность РФ на украинской границе. В Кремле же напоминают о суверенном праве перемещать войска в пределах страны на свое усмотрение. При этом подчеркивается, что Москва не намерена нарушать территориальную целостность Украины, однако готова отстаивать собственные интересы.

Как писала ОСН ранее, госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сообщил, что США продолжают координировать возможные шаги в свете обострения ситуации вокруг Украины как с НАТО и ОБСЕ, так и с членами Евросоюза.

Также недавно спикеры Общественной службы новостей рассказали, чем для России может обернуться признание ЛНР и ДНР. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Поделиться
Виталий Приходько

Ранее публиковался в тематических сообществах в социальных сетях. Имею опыт в написании креативних текстов и рецензий. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Профессор ВШЭ Баширов: предложение о переговорах по Украине должно идти от США

Российский политолог, профессор Высшей школы экономики Марат Баширов заявил, что Украине должно идти не от властей страны, а лишь от США. Слова Баширова передает издание «MK.RU». Баширов заявил, что Владимир…

% дней назад

Захарова: У Запада не получится заставить Россию отказаться от целей СВО

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия не откажется от целей военной спецоперации даже под давлением Запада. Ее слова приводит ТАСС. Захарова подчеркнула, что Россия располагает…

% дней назад

В Москве госпитализировали юношу, выпавшего из окна колледжа во время занятий

Возле здания одного из колледжей Москвы обнаружили пострадавшего студента. Об этом в субботу, 27 апреля, проинформировал портал mk.ru. Уточняется, что инцидент произошел в северной части российской столицы. Согласно предварительным сведениям,…

% дней назад

В Белгородской области беспилотник попал в проезжающий грузовик

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о последствиях атаки украинского дрона по региону. Об этом он написал в своем Telegram-канале. По его словам, дрон-камикадзе упал посреди дороги. Последующей детонацией повреждены…

% дней назад

Продюсер Пригожин заявил, что Киркоров тратит все деньги на дорогую одежду

Продюсер Иосиф Пригожин заявил, что артисты вынужденно тратят огромные суммы на создание образа для конкретного мероприятия. Музыкальный деятель рассказал, что его супруга, певица Валерия, идет в салон красоты или вызывает себе специалиста,…

% дней назад

ГД: лимит переводов через СБП между своими счетами вырастет до 30 млн в месяц

В Госдуме заявили, что лимит переводов через Систему быстрых платежей (СБП) между своими счетами без комиссии вырастет с мая до 30 млн рублей в месяц. Об этом стало известно из…

% дней назад