test

Политика

Постпред Украины обсудил с генсеком ООН обстановку на границе с РФ

25 января 2022, 07:22
25 января 2022, 07:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава миссии Украины в Организации Объединенных Наций Сергей Кислица и генсек ООН Антониу Гутерриш обговорили возможное содействие последнего снижению напряженности на российско-украинской границе. Об этом заявили в пресс-службе постоянного представительства.

«Сегодня постпред Украины Сергей Кислица и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провели встречу, чтобы вновь подтвердить, что любое вторжение является нарушением международного права, а также обсудить то, как содействие генсека могло бы помочь в деэскалации», — сказано в заявлении, размещенном в Twitter миссии.

В последнее время официальные лица и пресса западных стран часто обвиняют Россию в подготовке нападения на Украину. Обычно это аргументируют, указывая на якобы угрожающую военную активность РФ на украинской границе. В Кремле же напоминают о суверенном праве перемещать войска в пределах страны на свое усмотрение. При этом подчеркивается, что Москва не намерена нарушать территориальную целостность Украины, однако готова отстаивать собственные интересы.

Как писала ОСН ранее, госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен сообщил, что США продолжают координировать возможные шаги в свете обострения ситуации вокруг Украины как с НАТО и ОБСЕ, так и с членами Евросоюза.

Также недавно спикеры Общественной службы новостей рассказали, чем для России может обернуться признание ЛНР и ДНР. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!