test

Популярное

Постпред США в ООН не исключила войны с Россией из-за Украины

22 января 2022, 02:39
22 января 2022, 02:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон рассматривает действия военного характера в отношении РФ, если напряженная обстановка на границе с Украиной обострится. Об этом сообщила постоянный представитель Соединенных Штатов при Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд.

Во время ее беседы с молдавским каналом Jurnal TV ведущий напомнил, что американский лидер Джо Байден пригрозил Москве тяжелыми экономическими последствиями в случае так называемой агрессии против Украины.

Когда у Томас-Гринфилд спросили, «принимаются ли во внимание и военные контрмеры», постпред США при всемерной организации ответила так: «Абсолютно. Мы указали, что ничего не исключаем в плане нашего ответа».

Дипломат обратила внимание на то, что Соединенные Штаты сотрудничают с Киевом с 2014 года. «Мы предоставили им почти 2,7 миллиарда долларов на поддержку их военных. Совсем недавно, во время визита госсекретаря Блинкена на Украину, мы объявили о дополнительном финансировании и мы продолжим предоставлять снаряжение украинцам», — добавила Томас-Гринфилд.

Кроме того, по словам дипломата, американская сторона предоставляет Украине и консультационную помощь.

Как сообщала Общественная служба новостей ранее, Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен в пятницу провели двусторонние переговоры в Женеве. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!