Постпред США Уитакер: Китай может остановить конфликт на Украине одним звонком

14 февраля 2026, 10:03
Фото: Министерство обороны РФ
14 февраля 2026, 10:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер назвал страну, способную одним звонком остановить боевые действия на Украине. Об этом он высказался в ходе выступления на панельной дискуссии на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Китай мог бы позвонить [президенту России] Владимиру Путину и положить конец этой войне уже завтра», — приводит слова Уитакера агентство Bloomberg.

Он добавил, что Пекин также мог бы отказаться от импорта нефти и газа из России.

Политолог Дмитрий Журавлев заявил, что выход американского лидера Дональда Трампа из мирного процесса по Украине фактически будет означать окончание переговоров.

Журавлев объяснил, что в настоящее время переговорный процесс – это «трамповская игрушка», поскольку диалог с Россией и Украиной ему необходим для повышения авторитета.

По оценкам политолога, сворачивание переговоров, в случае выхода Трампа, приведет к усилению боевых действий. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.