test

Политика

Постпред РФ выразил обеспокоенность обогащением урана до 20% в Иране

1 декабря 2021, 20:58
Фото: mid.ru
1 декабря 2021, 20:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель Российской Федерации при международных организациях в Вене Михаил Ульянов рассказал во время беседы с журналистами, что в РФ обеспокоены информацией о старте работы новоиспеченного каскада центрифуг по обогащению урана до 20% на заводе Фордо в Иране.

Напомним, Великобритания, Франция и Германия объявили о возвращении к переговорам в Вене по ядерной программе Ирана.

Также все три государства заявили о своей обеспокоенности тем, что Иран более двух лет продолжал систематическую ядерную эскалацию. Страны убеждены, что сейчас государство владеет таким объемом ядерных материалов, которого, при условии дополнительного обогащения, может быть достаточно для производства более одного ядерного заряда.

В совместном заявлении подчеркивается, что накопление урана, обогащенного до уровня 20% и 60%, только сильнее сокращает время, которое может потребоваться Ирану для совершения прорыва и получения первого ядерного оружия.

«Я понял, что установлены новые каскады, которые начали работать. Все это в принципе ожидаемо. Есть закон о стратегических мерах по противодействию санкциям, принятый в декабре прошлого года меджлисом Ирана. Закон предусматривает развитие ядерной программы. И Иран шаг за шагом движется в этом направлении. У нас это не вызывает энтузиазма», — заявил Ульянов, высказываясь о недавних новостях об этом событии.

«Наверное, можно сказать, что это вызывает у нас озабоченности, потому что Иран заходит очень далеко и стал первым в истории неядерным государством, которое обогащает уран до 60%. Никогда в истории такого не было», — заключил политик.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что Правительство Ирана не предоставит специалистам Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) доступа к видеозаписам со своих атомных объектов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!