test

Политика

Постпред РФ в Вене рассказал о прогрессе на переговорах по СВПД

28 января 2022, 20:46
28 января 2022, 20:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Переговоры по возвращению к СВПД перешли на продвинутый этап, когда  для дальнейшего прогресса необходимы политические решения участвующих сторон. Этой информацией 28 января поделился постпред России при международных организациях в австрийской столице Михаил Ульянов.

В своем Twitter дипломат разместил следующий текст: «Участники венских переговоров по СВПД возьмут небольшой перерыв для консультаций в столицах. Переговоры достигли продвинутой стадии, когда необходимы политические решения. Ожидается, что восьмой тур возобновится на следующей неделе».

В столице Австрии третьего января возобновились контакты в рамках восьмого раунда переговоров по возвращению к ядерной сделке с Ираном. Проводятся мероприятия на полях Совместной комиссии Тегерана и Москвы, Лондона, Берлина и Пекина, а также отдельные контакты с Вашингтоном без участия иранской стороны, которая пока отказывается разговаривать с представителями США напрямую.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава российского МИД Сергей Лавров провел телефонные переговоры со своим иранским коллегой Амиром Абдоллахианом. Собеседники обговорили проблему возвращения к «ядерной сделке».

На сайте дипведомства размещен следующий текст: «Министры рассмотрели ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в контексте возобновившегося 27 декабря 2021 г. в Вене восьмого раунда переговоров по восстановлению полноценной реализации „ядерной сделки“ в ее изначально сбалансированной конфигурации, одобренной Советом Безопасности ООН».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!