test

Политика

Постпред при ЕС Чижов: ЕС сам себя изолировал от переговоров по безопасности

20 января 2022, 21:34
20 января 2022, 21:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель Российской Федерации при ЕС Владимир Чижов обратил внимание, что переговоры о гарантиях безопасности и нерасширении НАТО ведутся Москвой исключительно с Вашингтоном. Евросоюз в лице Брюсселя отсутствует на, по сути, судьбоносных для объединённой Европы, консультациях как таковой.

Как отметил российский дипломат, Евросоюз сам загнал себя в подобную ситуацию, отдав все бразды правления в переговорном процессе своим заокеанским партнёрам и союзникам. При этом Брюссель также заблокировал все диалоги с Москвой по вышеупомянутой проблематике, посетовал Чижов.

«ЕС сам себя изолировал от участия в переговорах по гарантиям безопасности, заблокировав диалоги с РФ», – цитирует Чижова РИА Новости.

Российский постпред при Евросовете напомнил, что РФ готова возобновить заседания Совета Россия-ЕС в любой момент.

Ранее сообщалось, что Москва все еще ждет письменного ответа от США по гарантиям безопасности, однако терпения РФ не безгранично. Об этом в четверг, 20 января завил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам представителя Кремля, Россия намеревается получить ответ на свои требования минимум в ближайшие дни. Песков призвал Вашингтон и руководство НАТО поторопиться с ответом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!