test

Политика

Посольство Украины возмутилось словами сербского министра о бандеровцах

25 июня 2020, 13:46
Министра Ненада Поповича обвинили во "вмешательстве"
25 июня 2020, 13:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В посольстве Украины в Сербии обвинили министра инноваций и технологического развития Ненада Поповича во “вмешательстве” из-за его высказывания о роли бандеровцев во Второй мировой войне, передает ИА REGNUM со ссылкой на местную телекомпанию RTV.

Попович заявил, что те, кто был “на стороне нацистов во Второй мировой – хорватские усташи, украинские бандеровцы и албанские баллисты”, теперь выставляют себя жертвами и “дружат” с теми, кто “хочет видеть Россию и Сербию ослабленными и разорванными на части”. По словам министра, его страна не позволит переписать историю: выставить сербский и русский народы агрессорами и сделать нацистов и их приспешников жертвами агрессии.

Украинское посольство в Белграде сообщило, что слова Поповича – грубое вмешательство в дела другого государства, а также осквернение памяти более чем восьми миллионов граждан Украины, погибших во время Второй мировой войны.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Украина направила ноту протеста из-за парада Победы в Крыму и на Донбассе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!