27 октября 2026, 22:52

Посольство России в Норвегии прокомментировало призыв мэра Осло

27 октября 2026, 22:52
Фото: Общественная Служба Новостей
27 октября 2026, 22:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Российское посольство в Норвегии отреагировало на инициативу мэра Осло. По мнению сотрудников дипведомства, действия городских властей Осло свидетельствуют об отсутствии стремления к настоящей спортивной борьбе и привлекательности турнира. Об этом во вторник, сообщает РИА Новости.

Поводом для заявления стало предложение мэра норвежской столицы Анне Линдбу. Глава города обратилась к национальному правительству с просьбой ограничить въезд для российских спортсменов, специализирующихся на лыжных видах. Цель такой меры — не допустить атлетов из России к участию в соревнованиях Кубка мира, которые проходят в Холменколлене.

В комментарии агентству работники посольства выразили мнение о мотивах подобных инициатив.

«Складывается впечатление, что городские власти не заинтересованы ни в подлинной состязательности, ни в зрелищности соревнований, ради которых в Холменколлен ежегодно съезжаются десятки тысяч зрителей», — приводит слова дипломатов информагентство.

Кроме того, в дипломатическом представительстве обратили внимание на спортивную составляющую вопроса. Там подчеркнули, что триумф при отсутствии на трассе сильнейших конкурентов вряд ли пойдет на пользу репутации самих норвежских лыжников.

До этого Кремль назвал важным диалог Путина с лидерами Финляндии и Норвегии.

Ранее сообщалось, что Финляндия и Норвегия связались с президентом РФ Владимиром Путиным без общей инициативы Европы. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.