test

Политика

Посольство РФ в США напомнило Госдепу страны о цели сил ОДКБ в Казахстане

11 января 2022, 06:59
11 января 2022, 06:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Миротворцы ОДКБ находятся в Казахстане по просьбе властей республики и выполняют задачи по охране, напомнило посольство РФ в США после комментариев госдепа о необоснованности присутствия коллективных сил в стране.

«В отличие от американских военнослужащих, оккупировавших территории Сирии и Косово в Сербии, контингент миротворческих сил ОДКБ выполняет задачи по защите объектов критически важной инфраструктуры в Казахстане по просьбе его руководства», – написали представители российского посольства в США в Twitter.

Ранее официальный представитель Госдепа США Нед Прайс сделал заявление о необходимости ухода сил ОДКБ из Казахстана в случае, если об этом попросит руководство Казахстана. Он добавил, что в целом введение сил ОДКБ в регион вызывает вопросы. Прайс также сослался на высказывание госсекретаря США Энтони Блинкена, заметив, что глава дипломатии США говорит основываясь на годах опыта.

В дипмиссии РФ в США добавили, что обвинения Госдепа США являются безосновательными советами по наведению порядка и соблюдению прав человека, и прокомментировали, что стабильность и безопасность на постсоветском пространстве, а также на Балканах, в странах Ближнего Востока, Африки, Азии и Латинской Америки были подорваны вмешательством США во внутренние дела стран.

Из городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области протесты в Казахстане распространились на другие города, масштабнее всего проявившись в Алма-Ате. Сначала граждане мирно протестовали против цен на газ, а затем начались ограбления магазинов, мародерство, захват административных зданий и оружия параллельно со столкновениями с силовиками, применявшими спецсредства.

В стране был объявлен режим ЧП и начата антитеррористическая операция, президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез, во время первого заседания которого обратился за помощью к ОДКБ. 7 января Токаев сказал что террористы приезжают в том числе из-за рубежа и пообещал уничтожение всем, кто не сложит оружие, отметив при этом, что требования мирных протестов были услышаны.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что США и Россия не обсуждали Казахстан в Женеве.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!