test

Политика

Посольство РФ в Норвегии заявило о разрушении добрососедских отношений

11 ноября 2020, 20:41
11 ноября 2020, 20:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Норвегия разрушила добрососедские отношения с Россией, говорится в заявлении посольства РФ в скандинавской стране. Поводом таких заявлений, опубликованных на странице дипведомства в Facebook, стали разрешения субмаринам ВМС США располагаться в норвежском порту Тёнснес в Тромсё.

«Правительство Норвегии отвергло все инициативы России по восстановлению сотрудничества. Норвегия инициативно, без повода и угрозы со стороны России взяла на себя роль форпоста НАТО на границе с нашей страной. Фиксируем нарастающую милитаризацию Норвегии, систематические антироссийские учения, перевод фактически на постоянную основу присутствия крупных иностранных контингентов на норвежской территории вразрез с традиционной «базовой политикой», – говорится в заявлении посольства.

При этом российские дипломаты обратили внимание на необходимость «укреплять мир на Севере, а не разрушать его».

«К сожалению, реальность такова, что по инициативе Норвегии полноценное взаимодействие по военной линии «заморожено». Систематический диалог на политическом уровне между нашими странами, связи по линии спецслужб – сведены к минимуму», – добавили в посольстве РФ в Норвегии.

Общественная служба новостей ранее сообщала о заявлении норвежских властей в адрес России по поводу кибератак на парламент королевства страны. Российские хакеры якобы взломали электронные ящики ряда норвежских политиков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!